top of page

 

Paraíso Tropical, de Ana Rieper | documentário

Nada Será como Antes - a Música do Clube da Esquina, de Ana Rieper documentário

Delicadezas, de Ciça Castello

Mares do Desterro, de Sandra Alves | edição de efeitos e foley adicional

Dragões, de Gustavo Spolidoro | edição de diálogos

A Ultima Gravação, de Bel Cavalcanti e Celia Freitas | documentário

Família do Axé, de Tetê Moraes | documentário

Orquestra Brasileira de Sapateado, de Maria Clara | documentário

Cada Vez Mais Longe, de Oswaldo Lioi e Eveline Costa

Uma Longa Viagem, de Lucia Murat

Não Se Preocupe, Nada Vai Dar Certo, de Hugo Carvana

Assalto ao Banco Central, de Marcos Paulo

Espiral, de Paulo Pons

Uma Professora Muito Maluquinha, de André Pinto e César Rodrigues

Desenrola, de Rosane Svartman

Xuxa e o Mistério de Feiurinha, de Tizuka Yamasaki

Nasci para Bailar, de Tetê Moraes | documentário

Destino, de Moacyr Góes

58, O Ano em Que o Mundo Descobriu o Brasil, de José Carlos Asbeg | documentário

O Guerreiro Didi e a Ninja Lili, de Marcus Figueiredo

Waldick, Sempre no Meu Coração, de Patricia Pillar

Orquestra dos Meninos, de Paulo Thiago

Pequenas Histórias, de Helvécio Ratton

Adagio Sostenuto, de Pompeu Aguiar

A Paixão Segundo Callado, de José Joffily | documentário

Inesquecível, de Paulo Sérgio de Almeida

Xuxa Gêmeas, de Jorge Fernando

O Cavaleiro Didi e a Princesa Lili, de Marcus Figueiredo

O Demoninho de Olhos Pretos, de Haroldo Marinho

Trair e Coçar é Só Começar, de Moacyr Góes

Batismo de Sangue, de Helvécio Ratton

O Sol - Caminhando contra o Vento, de Tetê Moraes | documentário

Xuxinha e Guto contra os Monstros do Espaço, de Clewerson Saremba | animação

Mulheres do Brasil, de Malu de Martino

Coisa de Mulher, de Eliane Fonseca

Um Lobisomem na Amazônia, de Ivan Cardoso

Mais uma Vez Amor, de Rosane Svartman

 

 

 

 

A Máquina, de João Falcão

Xuxa e o Tesouro da Cidade Perdida, de Moacyr Góes

Irmãos de Fé, de Moacy Góes
Bendito Fruto, de Sérgio Goldenberg

Didi Quer Ser Criança, de Reynaldo e Alexandre Boury
Xuxa em Abracadabra, de Moacyr Góes
História Sem Fim do Rio Paraguai, de Valéria del Cueto | documentário

Um Show de Verão, de Moacyr Góes

Maria, Mãe do Filho de Deus, de Moacyr Góes

Dom, de Moacyr Góes
Didi, O Cupido Trapalhão, de Paulo Aragão

Xuxa e os Duendes 2 - No Caminho das Fadas, de Paulo Sérgio de Almeida e Tizuka Yamasaki

Lost Zweig, de Sylvio Back

A Paixão de Jacobina, de Fábio Barreto

Eldorado, Lituanos no Brasil, de Fabiano Canosa | documentário

Xuxa e os Duendes, de Paulo Sérgio de Almeida e Rogério Gomes

Uma Onda no Ar, de Helvécio Ratton

Avassaladoras, de Mara Mourão

A Partilha, de Daniel Filho

O Rap do Pequeno Príncipe contra as Almas Sebosas, de Paulo Caldas e Marcelo Luna | documentário

Xuxa Popstar, de Tizuka Yamasaki e Paulo Sérgio Almeida

O Circo das Qualidades Humanas, de Jorge Moreno, Milton Alencar Jr., Paulo Augusto Gomes e Geraldo Velloso

Zoando na TV, de José Alvarenga Jr.

Simão, O Fantasma Trapalhão, de Paulo Aragão

Amor & Cia, de Helvécio Ratton

Pastinha, Uma Vida pela Capoeira, de Antonio Carlos Muricy | documentário média-metragem

Doces Poderes, de Lúcia Murat

O Noviço Rebelde, de Tizuka Yamasaki

Quem Matou Pixote?, de José Joffily

 


 

Honrarias -

2022 - Se torna Diretora-Secretária da nova Diretoria da Associação Brasileira

           de Cinematografia, no Biênio 2022/2024

2020 - Se torna Conselheira da nova Diretoria da Associação Brasileira de

           Cinematografia, no biênio 2020/2022

2019 - contemplada com a sigla ABC

           Associação Brasileira de Cinematografia

2017 - Personalidade Sonora do Ano

           V Encontro Nacional dos Profissionais de Som Cinematográfico

CURTAS-METRAGENS

The Nights of Verona, de Maxwell Towson

Superheroes, de Cetre Pegues

Anthony's Wish, de Meredith Esquivel

Homecoming, de Alvan Obichie

To Be Like You, de Meredith Esquivel

Um Elogio das Mãos, de Viviane Wehrkhauser Rangel

A Mãe da Filha, de Isabel Cavalcanti

Wirlwind - Vem de Volta, de Marcelo Brou

Off Color, de Camila Franco Ribeiro Gomide

A Arte de Pensar com os Pulmões, de Viviane Rangel 

Como Sobreviver à Quarentena, de Fernando Cassano

O Desejo de Sofia, de Leonardo Santaroli

Secretária Eletrônica, de Aime Moura 

Paraíso Insólito, de Anselmo Vasconcellos

Bilhões de Árvores, de Frata Soares

Dia dos Pais, de Julia Murat

O Despejo ou... Memórias de Gabiru, de Sergio Glenes

Meditação de Carnaval, de Ana Costa Ribeiro

A Cidade-Cargueiro, de Aline Frey

Dialeto das Cores, de Nonô Coelho | documentário

Visita Íntima, de Joana Nin | documentário

Fui!!!, de Guilherme Fiúza

Maria Leontina, de Alexandre Dacosta | documentário

Da Terra, de Janaína Diniz Guerra

Porcos Corpos, de Sergio Oliveira

Bala na Marca do Penalti, de Alexandre Dacosta

Flores da Estrada, de Marcos de Oliveira

Remédios do Amor, de João Vargas

Rustropique, de Sonia Branco

Promessa, de Heloisa Périssé

Sem Canhão não se Fala aos Céus, de Sergio Sbraglia

Os Moradores da Rua Humboldt, de Luciano Moura

COMO MONITORA DE EDIÇÃO DE SOM - CURTAS-METRAGENS

Pregos e Flores, de Raissa Celina e Bernardo Sarmento
 

 

TELEVISÃO

 

Línguas da Floresta, de Vicente Ferraz e Juliana Carvalho

Saideira, de Marcio Vianna | Série para o Canal Brasil, 1a. temporada

Se Eu Fosse Você, de Paulo Fontenelle | Série para o canal a cabo FOX, 2a. temporada

Peças comerciais para o Jockey Club Brasileiro - site de apostas online

Se Eu Fosse Você, de Paulo Fontenelle | Série para o canal a cabo FOX 1a. temporada

Antonio Meneses – A Câmera e o Violoncelo, de Pedro Antonio Paes | documentário para o Art 1

O Rio de Machado de Assis, de Kika Lopes e Sonia Nercessian | documentário para o GNT

TEATRO

 

Casa de Bonecas, de Henryk Ibsen, direção Bia Lessa

 

VIDEO-INSTALAÇÃO

Bori, o filme, de Lula Buarque

 

SOUND PAINTING

Museu do Ingá

Nise da Silveira - A Revolução pelo Afeto | para o Centro Cultural Banco do Brasil - RJ

ACESSIBILIDADE - AUDIODESCRIÇÃO

Primo da Cruz | longa-metragem | mixagem de audiodescrição

Dans la Nature | curta-metragem | mixagem de audiodescrição

Nise da Silveira – A Revolução pelo Afeto | para o Centro Cultural Banco do Brasil RJ | mixagem de audiodescrição

Menino Azul | curta-metragem | mixagem de audiodescrição

Teatro de Bonecos - Episódios: Optiké - Bolas - Mistério - Não Aperte o Botão | mixagem de audiodescrição

Projeto Coé - Episódios: Orquestra de Rua - Rolé dos Favelados - Impacto das Cores - Slam das Minas - Escola do Olhar  | para o Museu de Arte do Rio - MAR  | mixagem de audiodescrição

A Igualdade é Branca | Núcleo Criativo AMAA | mixagem de audiodescrição

Joana | curta-metragem ficção | mixagem de audiodescrição

Seu Pereira | longa-metragem documentário | mixagem de audiodescrição

A Famosa Invasão dos Ursos na Sicília | longa-metragem de animação | mixagem de audiodescrição 

Egressas - Igarapé | 02 curtas-metragens | mixagem de audiodescrição

Globonews - chamada acessível para as eleições de 2020 | 5 chamadas | mixagem de audiodescrição

Mar - Museu de Arte do Rio de Janeiro | ​Série sobre a exposição Pardo É Papel - 3 episódios | mixagem de audiodescrição 

Mar - Museu de Arte do Rio de Janeiro | Série sobre a exposição Rua - 5 episódios | mixagem de audiodescrição

Mar - Museu de Arte do Rio de Janeiro | ​Série sobre a exposição Rio dos Navegantes - 2 episódios | mixagem de audiodescrição 

Festival do Minuto 2020 | 33 filmes | mixagem de audiodescrição

O Olhar do Padroeiro | série, 4 episódios | mixagem de audiodescrição

Cidinha Dá Jeito | Série - 21 episódios para o Youtube | mixagem de audiodescrição

O Futuro é Feminino | Série 5 episódios | mixagem de audiodescrição

Festival do Minuto 2019 | 15 filmes | mixagem de audiodescrição

Atlântico Norte | Série 5 episódios | mixagem de audiodescrição

Teatros do Brasil | Série 3 episódios | mixagem de audiodescrição

Festival do Minuto 2018 | 30 filmes | mixagem de audiodescrição

Livre Pensar | Programa | mixagem de audiodescrição

Sesc - Do Tamanho do Planeta | Programa | mixagem de audiodescrição

MPB 1973 | Série 13 episódios | mixagem de audiodescrição

Festival Anima Mundi | 06 Curtas | audiodescrição e mixagem de audiodescrição

Downwind nas Filipinas | Série para o Canal OFF | mixagem de audiodescrição

Asas para Lauren | Programa para o GNT | mixagem de audiodescrição

Meus 18 Anos Programa para o GNT | mixagem de audiodescrição

Festival do Minuto 2017 | 50 filmes | audiodescrição e mixagem de audiodescrição

COMO EDITORA DE IMAGEM

 

O Circo das Qualidades Humanas, diretores Jorge Moreno, Milton Alencar Jr., Paulo Augusto Gomes e Geraldo Velloso

Pastinha, Uma Vida pela Capoeira, diretor Antonio Carlos Muricy

Fica Comigo, diretora Tizuka Yamasaki | como assistente

O Menino Maluquinho, diretor Helvécio Ratton | como assistente

Barbosa, diretores Jorge Furtado e Ana Luiza Azevedo | como assistente

COMO PRODUTORA

 

O Poeta de Sete Faces, de Paulo Thiago | como produtora de finalização

Vaga para Moças de Fino Trato, de Paulo Thiago | como produtora de finalização

Xuxa e Sergio Malandro em Lua de Cristal, de Tizuka Yamasaki | como produtora de finalização

O Bilhete Premiado, de Mauricio Farias | curta-metragem

O Bom Pastor, de Roberto Carvalho | curta-metragem

Jango, de Silvio Tendler | documentário

OS Guldemburgos | Série de TV alemã  | um capítulo filmado no Rio de Janeiro | como assistente de produção

Produtora da firma Magnatel Ltda, responsável pela dublagem de programas e gerenciamento de tráfego entre Alemanha e Brasil

OUTROS

Curso Os Sentidos do Som - A Importância do Som para os Editores de Imagem para a .Edt, Associação de Profissionais de Edição Audiovisual.

 

Mediadora da mesa Diálogos para um Melhor Som: Produção, Captação e Pós, com Erik Victor, George Saldanha, Luis Dreyfuss e Miriam Biderman, na Semana ABC 2022

 

Jurada na categoria Melhor Direção de Som no VII Loco de Ouro, evento anual da Unesp que premia conteúdos universitários de todo o país.

 

Participante do grupo interdisciplinar para apoio aos colaboradores que vão produzir, revisar e atualizar os verbetes de áudio e som da Wikipédia

 

Professora de Edição de Som na ABC Cursos de Cinema, nas Casas Casadas, Rio de Janeiro

Mediadora da mesa O Som Articulado no Roteiro: Roteiros Sonoros x Roteiros Surdos, com Carlos Klashquin, Luis Rovai, Caio Lures, Carlos Ronconi e Paulo Ricardo Nunes, na Semana ABC 2020

 

Mediadora da mesa Captação de Som para as Novas Mídias e Recursos de Transmissão de Áudio Multicanal, com João Godoy, Evelyn Santos, Iana Cossoy e Kleber Mendonça Filho, na Semana ABC 2020

 

Participante da 2a. mesa de debate As mulheres e as funções técnicas - Som na 10a. Semana de Cinema, no Centro de Artes da UFF - Niterói, com Laura Zimmerman e Marina D'Ávila, novembro/2018

Participante da mesa de debate As mulheres e as funções técnicas na 10a. Semana de Cinema, na sala de debates do cinema Estação Net Rio, com Andrea Capella e Ethel Oliveira, novembro/2018

 

MasterClass de Edição de Som no Dia do Cinema 2018.2 na Faculdade Estácio de Sá Campus Tom Jobim

Participante na mesa Mulheres no Audiovisual, no Dia do Cinema 2018.1 na Faculdade Estácio de Sá, Campus Tom Jobim

43o. Festival de Cinema de Gramado, 2015  - júri de longas-metragens nacionais

 

Participante no V Encontro Nacional dos Profissionais de Som do Cinema Brasileiro, paralelo ao 8o. Cine Música - Festival de Cinema de Conservatória - 3 a 5 de novembro de 2017

 

Participante no III Encontro Nacional dos Profissionais de Som do Cinema Brasileiro, paralelo ao 8o. Cine Música - Festival de Cinema de Conservatória - 5 a 7 de setembro de 2015

 

Participante no II Encontro Nacional dos Profissionais de Som do Cinema Brasileiro, paralelo ao 8o. Cine Música - Festival de Cinema de Conservatória - 4 a 7 de setembro de 2014

 

debatedora na mesa: Desenho de Som no Cinema Brasileiro, integrante do I Encontro Nacional dos Profissionais de Som do Cinema Brasileiro, paralelo ao 7º Cine Música - Festival de Cinema de Conservatória - 5 a 8 de setembro de 2013

 

9ª Semana ABC, 2011 - Palestrante na mesa O Som Durante as Filmagens e na Finalização. Encontros e Desencontros com os Outros Profissionais. Com: Nonato Estrela, Silvia Ramos, Jorge Saldanha e Carlos Klachquin

                                                                               

8ª Semana ABC, 2010, Coordenadora do Encontro dos Profissionais de Som, Tema:  Panorama do Mercado Atual (TV- Séries e Telefilmes, Cinema-Cinema Digital) e a Padronização de Procedimentos

                                                                                                                                 

14o. Cine Ceará, 2004,  júri de curta-metragem em cinema e vídeo  

 

EXPOSIÇÃO

 

Criação e edição de trilha sonora para a Saphira and Ventura Art Gallery, Booth 608,  ArtExpo NY 2015, Nova York, 23 a 26 de abril de 2015

 

Criação e edição de trilha sonora para a exposição O Rio que é verde, 13 de agosto de 2014, Centro Cultural dos Correios, Rio de Janeiro

EXPERIÊNCIA NO EXTERIOR

 

Estágio em produção de televisão e cinema na rede de TV Südwestfunk, em Baden-Baden, Alemanha, durante três meses, 1985

bottom of page